Pro.m - Блог о технике Apple http://www.prom2u.ru/blog компьютеры и ноутбуки Apple Fri, 02 Dec 2011 14:39:06 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=3.5.1 http://www.prom2u.ru/blog/2011/12/02/725/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/12/02/725/#comments Fri, 02 Dec 2011 14:39:06 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=725

Вы свято уверены, что производители смартфонов неустанно штампуют всякие-разные трубки для нас, неоднократно грешных и очень рядовых покупателей? Отнюдь! Мне не хотелось бы оказаться в числе обвинённых в прогрессирующей шпиономании, но реальная картинка далеко не настолько наивна, как того хотелось бы.

Компании-изготовители – включая и Apple тоже – думают прежде всего о своих взаимоотношениях с крупными операторами сотовой связи. Вот кто им действительно интересен, всё остальное идёт только «прицепом». Само существование загадочной сущности под названием Carrier IQ – неплохое тому доказательство.

Что за штуковина ещё такая? По сути, Carrier IQ представляет собой некое ПО явно шпионского характера, предназначенное к услугам операторов сотовой связи, глубоко и прочно интегрированное в современные мобильные ОС. Ранее i-общественность считала, что iPhone этакого зверя внутри себя не содержит. Однако недавно выяснилось совершенно обратное – следы Carrier IQ обнаружены и в iOS тоже.

Подарочек обнаружил один из самых отъявленных обитателей Cydia Грант Пол (Grant Paul), известный как chpwn. Не стану утомлять читателя скучными логами. Важнее то, что CIQ предоставляет сотрудникам фирм сотовой связи определённые данные – через Wi-Fi или 3G. Какие такие данные? Нужно сказать, что iOS в этом отношении повезло больше, чем Зелёному Роботу, где возможности Carrier IQ вообще почти ничем не ограничены. Итак, находясь в плену у CIQ, Ваш добрый iPhone может поведать о Вашем телефонном номере, названии оператора и стране, о журнале звонков (впрочем, без конкретных номеров Ваших собеседников – так утверждает chpwn) и снова о местонахождении – правда, при условии включённой геолокации.

Такие вот пирожки с горохом. Любители посыпать себе голову пеплом могут приступать к произнесению вселенских проклятий незамедлительно. Не склонный к лишним истерикам автор ограничится рекомендацией прото вырубить нафиг этакую «помощь» (либо убедиться в её выключении) и без того жадным сотовым операторам так, как показано на картинке. Правда, для этого понадобится установленная iOS версий 5.0.2 или 5.1

Сама Apple обещает отменить (ага, уберёт значит; а зачем тогда вообще было?) «отправку ограниченных диагностических данных» уже в самом ближайшем обновлении. Кроме того, в большинстве работающих под iOS 5 i-девайсов никакого Carrier IQ нету уже сейчас. Apple так же напирает на согласие пользователей, анонимность с защифрованностью и отсутствие малейших посягательств на личные данные пользователя. Поклонникам же Android в этом плане повезло гораздо меньше… А вот в Windows Phone 7 никакого Carrier IQ пока не нашли! Может оттого, что там следить просто не за кем?

Не принимайте мрачное начало статьи всерьёз! Никому мы с вами не нужны, шпионить за всеми сразу решительно невозможно. Хотя «вопли» — в том числе и на очень высоком уровне – непременно ещё последуют.

Автор: Сергей Шелест

 

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/12/02/725/feed/ 0
Электронная биография за 249 рублей http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/30/elektronnaya-biografiya-za-249-rublej/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/30/elektronnaya-biografiya-za-249-rublej/#comments Wed, 30 Nov 2011 15:55:06 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=718

Книга Уолтера Айзексона — первая и единственная официальная биография Стива Джобса, написанная при его полном содействии, вызвала в мире невероятный ажиотаж. В основу этой биографии легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами…. Стив Джобс обратился к Уолтеру Айзексону с просьбой о написании биографии в 2004 году, когда Айзексону еще ничего не было известно о тяжелой болезни Джобса».

Текст не мой, текст imobilco.ru. Сегодня, в последний день почти миновавшего ноября, «задержавшаяся» всего-то на пять недель с даты появления на магазинных полках англоязычного оригинала, наделавшая изрядного шума книга о главном вдохновителе Apple замечена в продаже и у нас, в России. Можно качать. Лично я предпочитаю книги бумажные.

Автор: Сергей Шелест

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/30/elektronnaya-biografiya-za-249-rublej/feed/ 0
Аналитики: у поклонников Apple лояльность к брэнду гораздо выше сторонников Android http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/28/analitiki-u-poklonnikov-apple-loyalnost-k-brendu-gorazdo-vyshe-storonnikov-android/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/28/analitiki-u-poklonnikov-apple-loyalnost-k-brendu-gorazdo-vyshe-storonnikov-android/#comments Mon, 28 Nov 2011 10:59:01 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=709

Нынешнего избалованного покупателя мало однажды заполучить, его требуется ещё и удержать «у себя», что часто оказывается гораздо сложнее. Кому – вернее сказать, какой именно мобильной платформе –удаётся делать это лучше всего? Крупное маркетинговое исследование фирмы GfK, специалисты которой опросили более 4 500 жителей Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Бразилии, Китая, США и Японии, предлагает ответ на этот любопытный вопрос.

Восемьдесят четыре процента опрошенных владельцев iPhone с уверенностью выбирают Apple-смартфон снова, отличия имеются лишь в моделях. У Android этот показатель существенно хуже: только шестьдесят процентов нынешних пользователей Зелёного Робота выбрали бы его в спутники жизни ещё раз. У занявшей третье место RIM дела незавидны. Лишь сорок восемь человек из каждых ста являются убеждёнными поклонниками ежевичной платформы. Минус, однако.

«Способность того или иного брэнда переманивать клиентов у конкурентов зависит от гармоничности предоставляемого им пользовательского опыта и развития общей лояльности к марке» – приблизительно такой вот глубокомысленный вывод делают авторы масштабного исследования. В переводе же на русский язык упрямая статистика наглядно демонстрирует преимущество тщательно «вылизанной» iOS перед куда менее стабильным и безопасным детищем Google.

Автор: Сергей Шелест

 

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/28/analitiki-u-poklonnikov-apple-loyalnost-k-brendu-gorazdo-vyshe-storonnikov-android/feed/ 0
Превращаем iPhone в ломокамеру http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/21/prevrashhaem-iphone-v-lomokameru/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/21/prevrashhaem-iphone-v-lomokameru/#comments Mon, 21 Nov 2011 08:08:01 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=704

Предлагаю начать очередную рабочую неделю с позитивной и, я бы даже сказал, слегка несерьёзной ноты. Ты не против, любезный читатель? Отлично – посмотри на картинку. Нет, это не очередной утерянный в баре прототип iPhone 5.  Хотя, если сложить воедино все слухи о готовящейся в недрах Apple «пятёрке», то наверняка примерно так и получится…

А теперь более серьёзно. Вам, как и очень многим, нравится фотографировать собственным iPhone? Если да, тогда набор фильтров Holga iPhone Lens Filter Kit легко превратит любимый айфон в своеобразную ломокамеру, обеспечив широчайшие возможности для самого разноцветного творчества.

Легко заметить, что между встроенными в чехол фильтрами несложно переключаться, что обеспечивает девять различных эффектов. Сочетая Holga iPhone Lens Filter Kit со специализированными приложениями вроде Instagram или Hipstamatic, Вы «получаете психоделические результаты».

Недостаток обьектива-крутилки в том, что он блокирует вспышку. Кроме того, iPhone 4 / iPhone 4S внутри такого чехла в карман не положишь – габариты не те, поэтому придётся носить его отдельно. С другой стороны, необычный взгляд на вещи всегда требовал определённых жертв. Двадцать пять долларов – и мир становится по-настоящему необычным. Вот здесь имеется более подробная информация о фильтрах и возможность заказа.

Автор: Сергей Шелест

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/21/prevrashhaem-iphone-v-lomokameru/feed/ 0
iShred. Это значит сноуборд плюс планшет http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/20/ishred-eto-znachit-snoubord-plyus-planshet/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/20/ishred-eto-znachit-snoubord-plyus-planshet/#comments Sun, 20 Nov 2011 02:33:02 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=699

Нет, мы всё понимаем, конечно. Портрет Стива Джобса, составленный из комплектующих лэптопа MacBook Pro или разноцветных стикеров на огромной витрине Apple Store, чехол для iPhone с выдвигающейся открывалкой пивных бутылок и iOS-акустика из цельного ствола дерева… О чем только уже не слыхали.

Но вот чтобы встраивать iPad в сноуборд – до этого нужно было додуматься. Воистину, кипучее фанатское творчество ничем не сдержать!

Выдумщики из студии «Every Third Thursday» (то есть Каждый Третий Четверг) взяли да и соорудили такой вот i-сноуборд c планшетом iPad 2 на борту. Детали творческого процесса вполне ясны из видео. Для чего? Это их дань уважения скончавшемуся после тяжёлой болезни Стиву. Фанатские чувства рукастых парней легко понять – только посмотрите, сколько техники Apple самых разных поколений у них скопилось! Одна только коллекция Mac’ов чего стоит!

 

Серебристо-белая доска с «подошвой» из полированного алюминия великолепно скользит по снегу, а снабжённый подсветкой «уровень сигнала» и вовсе превращает данный эээ… спортинвентарь в нечто уникальное. Помимо планшета внутри смонтированы несколько мощных светодиодов и питающих их батареек. Получился высокотехнологичный сноуборд. Наверное, кататься на таком особенно приятно!

Автор: Сергей Шелест

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/20/ishred-eto-znachit-snoubord-plyus-planshet/feed/ 0
Почти iPad 3, только самодельный http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/15/pochti-ipad-3-tolko-samodelnyj/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/15/pochti-ipad-3-tolko-samodelnyj/#comments Tue, 15 Nov 2011 16:13:01 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=691

Не волнуйся, дорогой читатель, это совсем не инженерный образец iPad 3, хотя и очень похоже. Шучу! Внушительное творение молодого китайского Кулибина по имени Вэй Синь Лонг (Wei Xin Long) пыхтит под управлением ОС Windows.

Да, именно пыхтит, поскольку в числе прочего здесь присутствует жёсткий диск ноутбучного формата, да и по всему видать, что агрегат получился серьёзный – iPad 2 нервно отдыхает! В плане производительности вышло что-то вроде верхней модели iMac 27, только ещё мощнее. Кроме шуток, функционал безымянного планшета впечатляет. Куда там Acer со своим форточным W500 попала!

Любовь китайцев ко всевозможным дешёвым украшательствам известна, поэтому многочисленные стекляшки по периметру вопросов не вызывают. А вот к чему на самодельном Windows-планшете логотип Apple? Да на всякий случай, чтобы был!

Изготовление девайса обошлось в 800 юаней (приблизительно 120 долларов) и заняло полторы недели упорной работы, а предназначен сей чудо-планшет для торжественного вручения горячо любимой подруге. Вот это молодец! Главное, чтоб наверняка легкомысленная девушка оценила титанический труд своего близкого друга по достоинству.

Любопытно, что поначалу никаких особых технических навыков у молодого человека не было. Всё необходимое он выяснял в процессе блуждания по интернету и ещё расспрашивая нескольких более продвинутых друзей. Только для того, чтобы произвести впечатление на свою девушку! Что ж, давайте пожелаем трудолюбивому и головастому парню удачи.

Но девушки девушками, а вдруг Apple приметит юного электронщика да возьмёт паренька на работу? Быть может, незадачливый Вэй Синь Лонг ещё окажется в числе главных разработчиков какого-нибудь будущего iPad 6 – кто знает?

Автор: Сергей Шелест

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/15/pochti-ipad-3-tolko-samodelnyj/feed/ 0
В iOS 5.0.1обнаружены новые недочёты http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/14/v-ios-5-0-1obnaruzheny-novye-nedochyoty/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/14/v-ios-5-0-1obnaruzheny-novye-nedochyoty/#comments Mon, 14 Nov 2011 12:35:33 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=685

С пятой версией мобильной ОС компании из солнечного городка Купертино определённо не везёт, просто с самого начала как-то не заладилось. Может так случиться, что прошлая головная боль компании относительно наполовину придуманной журналистами «мёртвой хватки» покажется нынешней Apple просто детским лепетом. Напомним, что с выходом iOS 5.0.1 нам было обещано, помимо прочего, полное и бесповоротное исправление досаднейшего «косяка» батарейки. Вернее, её стремительного разряда не только на iPhone 4S, но и на iPhone 4 / iPhone 3GS c новенькой iOS 5 на борту.

В итоге прожорливый энергетический вампир не только не угомонился, но и продолжает мучить множество невинных айфоновладельцев. Более того, поток невиданных ранее проблем даже нарастает.

Ресурсы gigaom.com и idownloadblog.com, опираясь на внимательное чтение форумов техподдержки, сообщают о периодической утрате Wi-Fi и даже GSM связи вместе с нестабильной работой микрофона. Абоненты же сотового оператора Verizon вообще жалуются на то, что вместо имени собеседника на экране нередко высвечивается лишь его телефонный номер. В общем, весело.

Ничто из перечисленного выше «букета» официальная Apple пока что не признала. Однако о предвзятости или каких-то случайностях говорить не приходится – слишком уж много поступает однотипных жалоб. На этом фоне действительно полезные «фичи» – вроде быстрого обновления «по воздуху» или исправления забавнейшей проблемы безопасности с обложкой Smart Cover – как-то теряются.

Скорее бы в Apple со всей этой чехардой разобраласись. Ну а пока тем, кто счастливо не переехал на iOS 5, можно лишь посоветовать дождаться второго обновления, ведь благополучно «откатиться» уже не выйдет. Можно только себе представить, каково сейчас приходится работникам iOS-подразделения фруктового гиганта…

Автор: Сергей Шелест

 

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/14/v-ios-5-0-1obnaruzheny-novye-nedochyoty/feed/ 0
Один из создателей Siri вспоминает звонок Стива Джобса http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/11/odin-iz-sozdatelej-siri-vspominaet-zvonok-stiva-dzhobsa/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/11/odin-iz-sozdatelej-siri-vspominaet-zvonok-stiva-dzhobsa/#comments Fri, 11 Nov 2011 16:19:29 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=679

Как известно, Apple не разрабатывала Siri, а купила её. Купила почти за 200 миллионов долларов, в одночасье превратив создателей виртуального ассистента для мобильных устройств в миллионеров. Одни из них – живущий ныне в пригороде Чикаго норвежец Даг Китлаус – улыбается нам с этой фотографии между страшной тыквой и скелетом, сидя на пороге нового просторного дома.

Легкомысленное настроение потомка суровых викингов-мореходов легко понять. Живой образчик сбывшейся американской мечты ныне сочиняет фантастическую книгу, играет с детьми и совершенствует своё – по слухам весьма неординарное! – кулинарное мастерство. И всё из-за единственного телефонного звонка, но зато какого!

Амбициозный американский стартап пяти лет от роду (работы над Siri стенах Стенфордского научно-исследовательского института начались в 2007-м году) стал знаменит и успешен только сейчас. Годы упорной работы четырёх талантливых людей над глубоко фантастической, в сущности, идеей завершились звонком Стива Джобса. Сооснователь стартапа Даг получил предложение, от которого сложно отказаться, мигом превратившись в довольного жизнью обывателя. Всё справедливо и заслуженно, ну а эмоции японцев относительно сомнительного с их точки зрения словечка из четырёх букв никого особенно не интересуют.

Недавно уволившийся из Apple г-н Китлаус не относится к числу «борцов за идею до последнего вздоха». Хорошо поработавший несколько лет кряду и сумевший выбрать верное направление человек принял решение жить в своё удовольствие, и такой выбор можно понять. Но вот короткое общение с покойным ныне главой Apple Даг запомнил на всю жизнь:

«Стив Джобс позвонил и выразил желание купить мою компанию. Это был потрясающий момент, просто уму непостижимо. Когда я понял с кем говорю, я осознал, что мы сделали это. Мы никогда не сомневались в перспективности проекта. Рано или поздно нам должны были позвонить. Просто Стив оказался первым».

В очередной раз, не правда ли?

Автор: Сергей Шелест

 

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/11/odin-iz-sozdatelej-siri-vspominaet-zvonok-stiva-dzhobsa/feed/ 0
iPad’ы в школах – учителя в шоке http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/08/ipad%e2%80%99y-v-shkolax-%e2%80%93-uchitelya-v-shoke/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/08/ipad%e2%80%99y-v-shkolax-%e2%80%93-uchitelya-v-shoke/#comments Tue, 08 Nov 2011 07:37:22 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=670  

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/08/ipad%e2%80%99y-v-shkolax-%e2%80%93-uchitelya-v-shoke/feed/ 0
У iPhone 4S имеются проблемы со звуком http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/07/u-iphone-4s-imeyutsya-problemy-so-zvukom/ http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/07/u-iphone-4s-imeyutsya-problemy-so-zvukom/#comments Mon, 07 Nov 2011 08:42:05 +0000 rykokryt http://www.prom2u.ru/blog/?p=664

Когда Apple так и не представила iPhone 5 до самого конца своей презентации (а Вы ведь ждали one BIG more thing, не правда ли?) многие миллионы фанатов оказались разочарованными. Наверное, всё дело в наших наивных фантазиях… Как бы то ни было, новый-старый iPhone 4S уже превратился в часть объективной реальности, данной нам в ощущение.

Неумолимая реальность свежего Apple-коммуникатора лучше всего подчёркивается обнаруженными у него серьёзными недостатками. Речь совсем не о «женских» странностях Siri и даже не о слабости штатной батарейки, которую нам вроде бы пообещали скоро вылечить.

Проблема первая: эхо в гарнитуре. Оригинальная гарнитура из комплекта время от времени «радует» некоторых пользователей эхом при разговоре с её участием. Самопроизвольно возникающий и снова пропадающий артефакт звука не лечится ни перезагрузкой смартфона, ни отключением и подключением вновь провода гарнитуры. Поскольку официальной реакции Apple пока нет, пользователи применяют «народный метод», включая и отключая вновь внешний динамик прямо во время разговора. Помогает. О случайностях или субъективизме речи быть не может – однотипных жалоб на форуме слишком много. Как и во втором случае, кстати.

Проблема вторая: отсутствие звука при совершении исходящего звонка. Номер набран, таймер времени разговора работает – следовательно, соединение успешно установлено. Однако на практике звонящий голоса своего собеседника нередко просто не слышит.

Будем надеяться, что решение вышеописанных проблем не выйдет за рамки исправления ошибок в софте. Тогда всё будет сделано быстро, хотя и не в ранних «бетах» iOS 5.0.1. Кроме того, счастливым владельцам новеньких iPhone 4S очень не хотелось бы услышать заявления самой Apple о каком-либо производственном дефекте самых первых партий телефонов…

 

Автор: Сергей Шелест

 

]]>
http://www.prom2u.ru/blog/2011/11/07/u-iphone-4s-imeyutsya-problemy-so-zvukom/feed/ 0