Вы свято уверены, что производители смартфонов неустанно штампуют всякие-разные трубки для нас, неоднократно грешных и очень рядовых покупателей? Отнюдь! Мне не хотелось бы оказаться в числе обвинённых в прогрессирующей шпиономании, но реальная картинка далеко не настолько наивна, как того хотелось бы.

Компании-изготовители – включая и Apple тоже – думают прежде всего о своих взаимоотношениях с крупными операторами сотовой связи. Вот кто им действительно интересен, всё остальное идёт только «прицепом». Само существование загадочной сущности под названием Carrier IQ – неплохое тому доказательство.

Что за штуковина ещё такая? По сути, Carrier IQ представляет собой некое ПО явно шпионского характера, предназначенное к услугам операторов сотовой связи, глубоко и прочно интегрированное в современные мобильные ОС. Ранее i-общественность считала, что iPhone этакого зверя внутри себя не содержит. Однако недавно выяснилось совершенно обратное – следы Carrier IQ обнаружены и в iOS тоже.

Подарочек обнаружил один из самых отъявленных обитателей Cydia Грант Пол (Grant Paul), известный как chpwn. Не стану утомлять читателя скучными логами. Важнее то, что CIQ предоставляет сотрудникам фирм сотовой связи определённые данные – через Wi-Fi или 3G. Какие такие данные? Нужно сказать, что iOS в этом отношении повезло больше, чем Зелёному Роботу, где возможности Carrier IQ вообще почти ничем не ограничены. Итак, находясь в плену у CIQ, Ваш добрый iPhone может поведать о Вашем телефонном номере, названии оператора и стране, о журнале звонков (впрочем, без конкретных номеров Ваших собеседников – так утверждает chpwn) и снова о местонахождении – правда, при условии включённой геолокации.

Такие вот пирожки с горохом. Любители посыпать себе голову пеплом могут приступать к произнесению вселенских проклятий незамедлительно. Не склонный к лишним истерикам автор ограничится рекомендацией прото вырубить нафиг этакую «помощь» (либо убедиться в её выключении) и без того жадным сотовым операторам так, как показано на картинке. Правда, для этого понадобится установленная iOS версий 5.0.2 или 5.1

Сама Apple обещает отменить (ага, уберёт значит; а зачем тогда вообще было?) «отправку ограниченных диагностических данных» уже в самом ближайшем обновлении. Кроме того, в большинстве работающих под iOS 5 i-девайсов никакого Carrier IQ нету уже сейчас. Apple так же напирает на согласие пользователей, анонимность с защифрованностью и отсутствие малейших посягательств на личные данные пользователя. Поклонникам же Android в этом плане повезло гораздо меньше… А вот в Windows Phone 7 никакого Carrier IQ пока не нашли! Может оттого, что там следить просто не за кем?

Не принимайте мрачное начало статьи всерьёз! Никому мы с вами не нужны, шпионить за всеми сразу решительно невозможно. Хотя «вопли» — в том числе и на очень высоком уровне – непременно ещё последуют.

Автор: Сергей Шелест

 

Leave a comment

Your comment

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.