Главная Статьи

Статьи

Наивная история впечатлительного свитчера

Микро-предисловие к крохотной статье

Начиная свою скромную статью, я отчётливо понимал, что не напишу ничего по-настоящему интересного. И всё-таки мне нужно было это написать – быть может, больше для самого себя. В сущности, всё это очень личное.

 

Переезд не равен двум пожарам


Не знаю, кто как (да и не желаю этого знать), но лично я «переехал» из-за дизайна. Да, именно из-за дизайна, который потянул за собою всё остальное – Mac OS Х, совершенно другой софт (часть из которого внезапно оказалась платной!) и принципиально иной подход к работе. Никогда не думал, что я такой уж «визуал», и что дизайн будет иметь для меня настолько большое значение. Однако случилось. Содрогнувшиеся небеса едва удержались на положенном Богом месте, когда я решительно выпрыгнул из очередной «форточки» и растворился в своём новеньком MakBook Air. Свершилось. Я провалился в бездну.


           1

 

Абсолютный минимализм в действии или странное интервью с призраком

Он сумасшедший!

                                 stat_01

Новая страна каждые четыре месяца. Страна, которую выбирают совершенно незнакомые люди – его читатели. Рюкзак, автостоп, запасные шорты и бесконечная жизнь на колёсах. Кто он – быть может, неприкаянный прожигатель жизни, романтик или навсегда оторвавшийся от реальности неудачник-хиппи? Ни то, ни другое и ни третье. Героя моей скромной статьи зовут Колин Райт (Colin Wright). Колин – весьма успешный предприниматель и профессиональный путешественник, сознательно выбравший для себя именно такой образ жизни. Жизни, приносящей ему наслаждение творчеством, без малейших обязательств перед кем бы то ни было.

 

Стив Джобс: «Мы не позволим Google убить iPhone»

intheplex

Новая книга весьма небезызвестного американского IT-журналиста Стивена Леви (Steven Levy), пишущего о компьютерах, технологиях и интернете, под названием «Как Google думает, работает и формирует наши жизни» («In The Plex: How Google Thinks, Works, and Shapes Our Lives») получилась достаточно занимательной. Автор нашумевшего бестселлера о хакерах «Hackers – Heroes of the Computer Revolution» описывает некоторые неизвестные ранее подробности отношений между Стивом Джобсом и Google на протяжении многих лет.

 

Планшет всё-таки заменит ноутбук. Не верите?

ipad_vs_netbook_sf

Мой уважаемый читатель, давайте немного пофантазируем. Предположим, что мы коллеги, и Вы тоже профессионально занимаетесь написанием текстов. Вообразим так же, что Ваша «рабочая машина» уже сильно устарела и объективно нуждается в замене. Что именно Вы предпочтёте сейчас купить: нетбук, ноутбук или же решите ещё немного потерпеть и приобрести 10-дюймовый планшет вместе с какой-нибудь «пристяжной» док-клавиатурой?

 

Обзор с первого взгляда: Apple MacBook Pro 2011

macbook_pro2011

Обновленная в конце февраля этого года линейка топовых ноутбуков Apple MacBook Pro предстала перед публикой в том же самом алюминиевом корпусе unibody со стеклянным трэкпадом, но с более мощной «начинкой».

Главное новшество – четырехядерный процессор Intel Core i5 и i7 quad core с архитектурой Sandy Bridge, позволяющий новым MacBook Pro работать почти вдвое быстрее предыдущих моделей. Здесь же можно отметить более быструю оперативную память (RAM), более мощный графический процессор от AMD, жесткий диск увеличеной емкостью, и новая высокоскоростная технология передачи данных Thunderbolt (порт+кабель).

Фактически, архитектура Sandy Bridge дала возможность объединить процессор, кэш, контроллер памяти и графическую карту в один чип. Ввиду того, что теперь информация передается по более короткому расстоянию, удалось весьма значительно повысить эффективность потребления энергии и мощность процессора.

Ниже представлен наш предварительный сравнительный обзор главных достоинств новой линейки MacBook Pro, особенностей конфигурации, и оценка производительности.

 

Всё что необходимо знать о Thunderbolt

thunderbolt

Конечно, название нового порта 'Thunderbolt', благополучно встроенного в новейшие MacBook Pro, на русском языке звучит несколько смешно. Переводится оно не "молниеносный болт", а "удар молнии". Давайте разберемся, с чем по-сути мы имеем дело.

 

10 секретов Mac которые должен знать каждый

1. Функция Exposé

MyExpose 

Бывает приходится много работать на компьютере и в какой-то момент рабочий стол оказывается заграможден множеством открытых окон и приложениями. Чем дальше – тем сложнее на рабочем столе найти нужное окно. В отличии от обычного рабочего стола на экране PC, твой Mac может помочь тебе в поисках. Для этого нужно нажать лишь одну кнопку.  

Exposé- это удобный инструмент встроенный в Mac OS X, который может за мгновенье показать тебе все твои открытые окна, или все рабочии столы или окна открытых приложений. По умолчанию, для этих функций предусмотрены F9, F10 и F11. Но еще удобней в системных настройках активировать углы экрана, и тогда функции Exposé будут выполняться при переводе курсора мышки в тот или иной угол экрана.

 

Почему невозможно слияние iOS and Mac OS

ios_desktop

Мнение, что в один прекрасный день Mac OS X and iOS сольются вместе и образуют одну операционную систему уже считается почти свершившемся фактом. Когда в октябре месяце Apple объявила что Lion (следующий апдейт Mac OS X) заимствует некоторые идеи iOS, это породило множеcтво спекуляций.

Давайте разберемся, действительно ли эти две операционные системы приговорены к слиянию? Ведь и та, и другая чувствуют себя хорошо и по отдельности. Что касается компьютеров Mac, они действительно могут получить ряд преимуществ от заимствования некоторых функций из iOS. Но даже сейчас, без этих самых преимуществ, продажи Mac растут как никогда прежде. Какое реальное преимущество они могут получить в этом случае?

 

Наш обзор Apple MacBook Air' 13 (2010)

 

macbookair2010

Мы получили экземпляр MacBook Air уже через несколько дней после анонса, но с обзором решили не спешить. «Чем дольше используется устройство, тем более объективен обзор», - сделали мы мудрое заключение. Все это время (после прибытия к нам лэптопа) мы активно его использовали в разных условиях: дома, в офисной деятельности, в машине, в метро. Наконец, наш вердикт легковесной новинке от Apple вынесен. Текст ниже. 

 

Процессоры Mac: взгляд из будущего

graphics_original

В последнии годы было не сложно предсказать, какие процессоры поставит Apple в свои следующие Mac. С тех пор как "яблочники" перешли на процессоры Intel x86, дальнейшее развитие Mac стало зеркально отражать череду новинок от Intel. Логика явления проста и очевидна: как только Intel выпускает новый процессор, через несколько месяцев Apple выпускает новый Mac. Данная модель поведения стала носить регулярный характер и, к сожалению, лишила нас ожидания некого чуда от очередного апгрейда Mac. А ведь когда-то, в "романтические времена",  сложно было предсказать даже время выхода обновления, не то что его содержание...

Однако, в этом году, Apple нарушила, казалось бы, стабильную тенденцию. И все началось с ноутбука Apple MacBook Pro, выпуск которого датируется апрелем 2010 года.

 

Какую свободу предлагает нам Apple?

3755750

Не знаю как у вас, лично у меня наивного всё, что связано с Apple до сих пор нередко ассоциируется со словом «свобода». Имеется ввиду свобода творить и хотя бы какая-то свобода от устоявшихся шаблонов и клише. И не только это.  

Данная ассоциация, очевидно, навеяна одним из важных маркетинговых слов, используемых Apple в своих рекламах, презентациях и тренингах для продавцов. Да, это слово «свобода».

И хотя понятие свободы уже давно надо писать с пометкой ТМ (ибо на этой планете абсолютно свободным быть не получается ни у кого, а понятиям «полусвободы» или «недосвободы» точного и однозначного определения еще не дано), тем не менее, термин всегда будет актуален и востребован в массах.

Ведь в нашем многострадальном постмодернистком обществе свобода – не более чем универсалия культуры субъектного ряда, и у каждого - свое представление о ней.

 

Mac OS X 10.7 Lion: ожидали большего, а получили то, что нужно

Делать полноценный обзор еще не вышедшей в свет операционной системы - бесполезное занятие. На данный момент информации о новой версии операционной системы Mac OS X 10.7 Lion не много. По сути дела на презентации 20 октября "Back to Mac" были обозначены только общие моменты и тенденции грядущей новинки. Детальной презентации мы не дождались.

Однако главный имеющейся информации достаточно, чтобы уловить "месседж", посланный нам из Купертино. А именно: не смотря на то что "операционка" iOS и мобильные устройства Apple приносят больше всего дохода компании, в Купертино не забыли про Mac и Mac OS X. Рано списывать со счета. К тому же, как верно подмечают разработчики, чтобы сделать хорошее приложение для iOS все равно нужен Mac и Xcode.

Итак, Apple обещает выпустить очередную версию операционной системы в готовом виде летом 2011 года.

Самое главное: "львиная" версия операционной системы Apple - это попытка скрестить Mac OS X и мобильную "операционку" iOS. Совместить интерфейс приложений из iOS c интерфейсом Mac OS X.

Ниже, перечислены те функции и новшества, о которых было сказано и показано на вчерашней презентации:

 

25 приложений для вашего Mac: must-have

Наверное у каждого пользователя Mac OS X со стажем есть свой личный список обязательных, любимых приложений.

Есть такой список и у меня, и все приложения которые в нем – прошли проверку временем. Конечно, выбор приложений - дело сугубо личное и зависит от нужд пользователя, а также от его менталитета и темперамента. И, кстати, от страны проживания.

Например, мой хороший друг по обыкновению своему использует Firefox, но могу поклясться, что он полюбил бы браузер от Apple больше «Огненной лисы» если бы только дал ему шанс. Но сейчас не об этом пойдет речь.

Итак, я готов с вами поделится своим вымученным и бережно выношенным списком программ, которые я немедленно устанавливаю на свой Mac после переустановки системы:

 

Можно ли разбогатеть благодаря акциям Apple?

Какая мысль может шевельнуться у нормального человека, читающего в новостных лентах отчеты о бурном росте капитализации Apple? О чем задумывается обыватель ознакомившись с прогнозами о повышении стоимости «яблочной» акции?

Как можно спокойно уснуть если перед глазами стоят бодрые предсказания аналитиков относительно большого и светлого будущего Apple? Что делать если Apple вновь и вновь превосходит эти предсказания?

В голове любого адекватного человека прозвучит: а что если я упускаю свой шанс разбогатеть? Тот самый шанс который судьба дарует раз в жизни?

В общем, на повестке дня вопрос: станет ли Apple самой дорогой компанией в мире? И если ли смысл в преобретении «яблоневых» акций?

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Далее > Последняя >>

Страница 1 из 2